На что нужно обратить внимание при прошивке принтера

Вы должны понимать, что процедура прошивки довольно опасная операция. В случае, когда в аппарат прошивка зальется не полностью или она будет некорректная, то последствия могут быть печальными. Для этого, вам необходимо учесть следующие моменты:

Энергобезопасность

Вы должны быть уверены, что во время прошивки не выключат или моргнет свет. Хотя процедура прошивки не занимает много времени, но пренебрегать энергобезопасностью не стоит. Первое что придет в голову это источники бесперебойного питания ИБП или, как мы просто говорим УПСка. Подключив аппарат и компьютер через ИБП, вы обеспечите нормальную защиту. Но есть один нюанс. При расчете мощности компьютера и лазерного аппарата, мы получим довольно большую нагрузку на ИБП. Из расчета, что компьютер (системный блок и монитор LCD) потребляет 250W плюс сам аппарат от 900W до 1500W, мы получаем довольно дорогостоящий ИБП мощностью от 1000W. Как можно обойтись более дешевым источником? Вся проблема локализована в лазерном принтере или МФУ, при работе аппарата большую нагрузку оказывает фьюзерный блок (печка), при ее включении происходит наибольший бросок тока. Но мы с вами знаем, что если открыть крышку и включить принтер, то аппарат не будет включать печку и, что самое главное, режим прошивки будет доступен! И так, пошаговая инструкция:

Подключаем компьютер к ИБП, включаем ИБП и компьютер

Выключенный аппарат подключаем к ИБП и подключаем по USB к компьютеру

Открываем крышку аппарата (можно вытащить картридж)

Включаем аппарат и ждем, когда компьютер определит новое оборудование (некоторые аппараты имеют специальный режим загрузки FirmWare, по необходимости включите этот режим) Не закрываем крышку!

Прошиваем аппарат и выключаем

Отсоединяем принтер от ИБП и подключаем к другому источнику питания.

Закрываем крышку, включаем аппарат и производим проверку, тесты и тд

Хочу напомнить, что дешевые ИБП, как вам известно, не могут защитить от продолжительных перепадов напряжения. Реле ИБП срабатывает за время меньше чем 2мс, что хватает конденсаторам БП поддержать ток во время переключения. Для этого не плохо бы подключить его через стабилизатор, тем самым, уменьшить вероятность большей длительности времени срабатывания реле ИБП. 

Ошибки и неисправности компьютера, кабеля USB, настроек OS Windows

Зависания, невозможность загрузки прошивки часто вызваны глючным оборудованием или кривыми настройками винды. Обеспечьте заранее надежное оборудование: проверенный USB2.0 кабель, убедитесь в надежности и хорошем контакте USB порта компьютера. Проверьте настройки драйверов, убедитесь, что ничего лишнего не подключено по USB, дабы избежать ошибки портов загрузчиком usbprn2.exe или usblist2.exe.

Бит-ошибки прошивок.

Во время скачивания прошивок, переноса при помощи флэшки может случиться изменение целостности самой прошивки, что может привести к порче аппарата. В связи с этим, все прошивки поставляются в архивированном виде при помощи архиватора winrar. При распаковке архива обязательно следите, что архив распаковался без ошибок. Если вы увидели CRC ошибки, то скачайте еще раз архив (файлы прошивок с момента заказа доступны для скачивания в течение 3 дней). Если битый архив находится уже на сайте, сообщите мне об этом или подайте заявку заново с указанием в комментариях о повторном запросе с причиной повтора. 

Ошибки, связанные с версией и SN 

Неверный серийный номер

Если вы залили прошивку с неверным серийным номером, то аппарат будет работать как обычно, но в деморежим входить не будет, то есть, без чипа аппарат работать не будет. Прошивка сравнивает серийный номер аппарата с номером указанный в прошивке, если эти номера не совпадает, то сброс счетчиков не происходит. Самый достоверный номер сидит в тестлистах – отчет конфигурации Configuration report. Некоторые МФУ дают узнать серийный номер из собственного меню. Серийный номер на задней крышке аппарата, написанный на шильдике, может оказаться неверным, если аппарат был «клонирован». Так что самый актуальный номер при заказе прошивки берите с отчета конфигурации аппарата. Все серийные номера состоят из заглавных латинских букв и цифр. Количество знаков обычно 15. 

Неверная версия FirmWare

Версия FW важный элемент в выборе прошивки, многие прошивки имеют заменяемость, некоторые нет. Младшие прошивки не могут заливаться в старшие. В связи возможностью обновления FW аппарата через интернет, также встает актуальность версии прошивки. Например: на шильдике аппарата SCX 3200 стоит версия 3.00.01.07, а в отчете конфигурации написано 3.00.01.08. заказав прошивку на версию 07, вы не сможете залить ее в аппарат с текущей пошивкой 08. Узнать достоверную версию вы также можете с отчета конфигурации, а на некоторых МФУ из меню аппарата.

Когда у вас умрет аппарат при прошивке, никто не знает. Соблюдайте данные меры безопасности, и вы сведете к минимуму потери.